English (Counter-Measures (Military operations); Radar, Radio Guidance and Goniometry; Electronic Warfare)
synchronized pulse jamming [correct, noun, officially approved]
DEF: In electronic warfare, a jamming technique in which jamming pulses are synchronized to arrive at the targeted receiver when the receiver gate is open.
OBS: Synchronized pulse jamming is used to jam radars.
OBS: synchronized pulse jamming: designation and definition officially approved by the Joint Terminology Panel.
French (Contre-mesures (Opérations militaires); Radar, radioguidage et radiogoniométrie; Guerre électronique)
brouillage à impulsions synchronisées [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Dans le contexte de la guerre électronique, forme de brouillage dans laquelle les impulsions de brouillage sont synchronisées de manière à parvenir au récepteur au moment où la porte de ce dernier est ouverte.
OBS: Le brouillage à impulsions synchronisées est utilisé contre les radars.
OBS: brouillage à impulsions synchronisées : désignation et définition uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie interarmées.