English (Music (General))
jam session [noun]; jam [noun]
DEF: Informal gathering of musicians who play without pay, for the fun of it; it usually occurs after the normal hours of night clubs.
French (Musique (Généralités))
concert de jazz improvisé [masculine noun]; jam session [masculine noun]
DEF: Expression argotique créée par les musiciens américains pour désigner une réunion de musiciens se rencontrant en dehors de leur travail régulier, [...] pour improviser longuement sur quelques morceaux.
OBS: Improvisation libre par un groupe de musiciens.