English (Control Systems (Motor Vehicles); Driving (Road Vehicles); Applications of Automation)
traffic jam assist; traffic jam chauffeur; traffic jam pilot
French (Dispositifs de commande (Véhicules automobiles); Conduite automobile; Automatisation et applications)
conduite autonome en embouteillage [correct, feminine noun]
DEF: Système qui permet à un véhicule de se déplacer de façon automatique dans les embouteillages.
OBS: Les conduites autonomes en embouteillage les plus simples permettent seulement de suivre le véhicule précédent dans une même file; les plus élaborées permettent également le changement de file.
OBS: conduite autonome en embouteillage : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 28 mars 2018.