English (Bearings and Bearing Systems (Mechanical Components); Engines (Motor Vehicles); Aeronautical Engineering and Maintenance)
seize [correct, verb]
DEF: Of a machine or mechanism : To stick, jam, or lock fast.
CONT: Besides the wear caused by metal-to-metal contact and the resultant high frictional heat, the aluminum bearing can seize to the shaft.
French (Paliers, coussinets et roulements (Composants mécaniques); Moteur (Véhicules automobiles); Aérotechnique et maintenance)
gripper [correct, officially approved]
DEF: Provoquer un arrêt dans un mécanisme par défaut de graissage.
CONT: Outre l'usure provoquée par le contact métal sur métal et la surchauffe due au frottement qui en résulte, le coussinet en aluminium risque de gripper sur la soie de vilebrequin.
OBS: gripper : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Maintenance.