English (Serving Dishes)
jam dish [correct]
OBS: Used for marmelade or jam.
French (Plats de service)
pot à confiture [correct, masculine noun]
CONT: Pot à miel, à confiture ou marmelade en forme de petite orange avec son couvercle aménagé pour recevoir une petite cuillère.