English (Seed Plants (Spermatophyta))
English walnut [correct]; Persian walnut [correct]
OBS: A plant of the family Juglandaceae.
French (Plantes à graines (Spermatophyta))
noyer commun [correct, masculine noun]
OBS: Plante de la famille des Juglandaceae.
Spanish (Plantas con semilla (Spermatophyta))
nogal [correct, masculine noun]; nogal común [correct, masculine noun]; noguera [correct, feminine noun]; nogal inglés [correct, masculine noun]; nogal persa [correct, masculine noun]; nogal de Castilla [correct, masculine noun, Mexico]
DEF: Árbol caducifolio de la familia de las juglandáceas, de entre 25 a 35 metros de altura y un tronco que puede superar los 2 m de diámetro [...] posee grandes hojas pinadas [...] compuestas de 5 o 9 folíolos de color rojizo al brotar y después se tornan verde oscuro. El tronco corto y robusto es de color blanquecino o gris claro, del cual salen gruesas y vigorosas ramas para formar una copa grande y redondeada.