English (Seed Plants (Spermatophyta))
bitternut hickory [correct]
OBS: A tree of the family Juglandaceae.
French (Plantes à graines (Spermatophyta))
caryer cordiforme [correct, masculine noun]; noyer amer [correct, masculine noun]
OBS: Arbre de la famille des Juglandacées.
OBS: caryer cordiforme : terme recommandé par le comité du Service canadien des forêts.
Spanish (Plantas con semilla (Spermatophyta))
hicoria amarga [correct, masculine noun]; caria amarga [feminine noun]
OBS: Distribución: E. de América del Norte, desde Quebec hasta Luisiana. No común, pero es la especie de Carya que más se ve; presente en cierto número de jardines y colecciones, siendo más frecuente en las Islas Británicas (sur de Inglaterra y Escocia).