English (Seed Plants (Spermatophyta))
creeping juniper [correct]; creeping savin [correct]; shrubby red cedar [correct]; horizontal juniper
OBS: A creeping shrub of the family Cupressaceae.
OBS: creeping juniper: preferred common name in the Inventory of Canadian Agricultural Weeds (2003).
French (Plantes à graines (Spermatophyta))
genévrier horizontal [correct, masculine noun]; savinier [correct, masculine noun]
OBS: Arbuste de la famille des Cupressacées.
OBS: Arbrisseau rampant [...] Dans la région des prairies de l'Ouest cette espèce couvre de grands espaces sablonneux [...] Dans la province de Québec c'est essentiellement une plante estuarienne et maritime.
OBS: genévrier horizontal : nom à privilégier selon l'Inventaire des mauvaises herbes du Canada (2003).