English (Seed Plants (Spermatophyta))
common juniper [correct]
OBS: A tree of the family Cuprespsaceae.
OBS: common juniper: preferred common name in the Inventory of Canadian Agricultural Weeds (2003).
French (Plantes à graines (Spermatophyta))
genévrier commun [correct, masculine noun]; genève [correct, masculine noun]; genièvre [correct, masculine noun]
OBS: Arbre de la famille des Cupressaceae.
OBS: Arbre boréal qui possède la plus vaste distribution géographique [...]. Arborescent en Europe, il n'est [au Canada] qu'un arbuste déprimé [...] les fruits [...] sont employés pour aromatiser la boisson connue sous le nom de «genièvre» (gin).
OBS: genévrier commun : nom à privilégier selon l'Inventaire des mauvaises herbes du Canada (2003).
Spanish (Plantas con semilla (Spermatophyta))
enebro común [correct, masculine noun]