English (Clay Working Methods (Ceramics); Conductivity and Superconductivity (Electricity))
perovskite [correct]
DEF: An artificial superconductor material composed of various rare earths and calcium marked by "high" condition temperatures(approximately 90°K).
French (Techniques de la céramique; Conductivité et supraconductivité (Électricité))
pérovskite [correct, feminine noun]
DEF: Céramique possédant des qualités de supraconduction.
CONT: Surmontant rapidement la déception d'avoir manqué de peu une telle découverte, Bernard Raveneau a su tirer parti de l'expérience qu'il possédait dans la fabrication et la maîtrise de ces matériaux, des céramiques baptisées «pérovskites».