English (Remuneration (Personnel Management); Labour Relations)
Kaiser plan [correct]; Kaiser system
French (Rémunération (Gestion du personnel); Relations du travail)
système Kaiser [correct, masculine noun]
DEF: Système collectif de salaire au rendement basé sur le partage des épargnes réalisées mensuellement dans les coûts de production : équipement, travail, matières premières, etc.
OBS: Pour le calcul de ces gains, les coûts totaux de chaque mois sont comparés aux coûts d'une année de référence.