English (Geological and Other Scientific Names)
Kamloops Group [correct, see observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: In the southernmost Interior Plateau the Kamloops and Princeton Groups, and the Springhook, Marron, White Lake, and Kettle River Formations are considered Middle Eocene on the basis of flora from the sediments of the Kamloops and Princeton Groups and the Kettle River Formation, and mammal teeth near Princeton.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
groupe de Kamloops [correct, see observation, masculine noun, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d'un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n'en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l'une de l'autre et d'utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: À l'extrémité méridionale du plateau Intérieur, les groupes de Kamloops et de Princeton et les formations de Springbrook, de Marron, de White Lake et de Kettle River sont considérés de l'Éocène moyen, en se basant sur la flore des sédiments des groupes de Kamloops et de Princeton et de la formation de Kettle River, et sur des dents de mammifères trouvées près de Princeton.