English (Pulp and Paper)
Kamyr digester [correct]; Kamyr continuous digester [correct]
DEF: A type of continuous cooking system, characterized by tall, vertical, cylindrical cooking vessels. The chips or other materials to be cooked are fed into the top with the proper liquor make-up under pressure with a special rotary feeding device. The unit takes its name from its manufacturer, Kamyr, Inc.
French (Pâtes et papier)
lessiveur continu de type Kamyr [correct, masculine noun]; lessiveur Kamyr [correct, masculine noun]
DEF: lessiveur continu [...] [qui] se compose d'une tour cylindrique verticale, pouvant atteindre 50 m de haut et 4 ou 5 m de diamètre, dans l'axe de laquelle passent des tubes concentriques qui portent la liqueur chaude aux divers étages du lessiveur correspondant aux différentes phases de la cuisson : imprégnation, montée en température, cuisson, lavage. On trouve généralement, entre la trémie et le dispositif d'alimentation, un récipient de préétuvage («steaming vessel, presteaming vessel»), qui chasse l'air des copeaux et facilite leur imprégnation.