English (Computer Processing of Language Data; Writing Styles)
katakana [correct]
DEF: Set of symbols for writing Japanese Kana having characters that are in general squarer and more angular than those of the hiragana.
French (Informatisation des données linguistiques; Techniques d'écriture)
katakana
CONT: [...] jeu de caractères en mode "SO" comprenant: OCR-A numérique, Arabic, Cyrillic et Katakana [...]
Spanish (Procesamiento por computadora de datos lingüísticos; Estilos de escritura)
Katakana [correct, masculine noun]
DEF: Conjunto de caracteres empleado en Japón, en uno de los alfabetos fonéticos japoneses más comunes para la transcripción de las palabras extranjeras, y que se utiliza en los textos sobre la informática.