English (Writing Styles; Computer Processing of Language Data)
kana [correct]
DEF: A Japanese system of syllabic writing having characters that can be used exclusively for writing foreign words or in combination with kanji ...
French (Techniques d'écriture; Informatisation des données linguistiques)
kana [correct, masculine noun]
CONT: En japonais, [des] syllabes phonétiques sont appelées des kana et ils forment ainsi avec les kanji un système d'écriture complexe doté à la fois d'idéogrammes et d'alphabets syllabiques. Les kanji correspondent à des sens, mais les syllabaires ou kana renvoient aux sons et à la grammaire.