English (Genetics)
selectable marker
CONT: A selectable marker, neomycin phosphotransferase II, conferring resistance to kanamycin, was transferred into sugar...
French (Génétique)
agent de sélection spécifique [masculine noun]
CONT: Pour réaliser cette sélection (de cellules transformées) après l'intégration de l'ADN [acide désoxyribonucléique] exogène, on insère avec ce dernier un gène conférant à la cellule réceptrice une résistance à un agent de sélection spécifique (en règle générale, l'antibiotique kanamycine).