English (Production Management)
kanban [correct, standardized]
DEF: A method of just-in-time production which uses standard containers with a single card attached to each. It is a pull system in which work centres that use parts signal with a card that they wish to withdraw parts from feeding operations.
OBS: Kanban in Japanese loosely translated means "card", literally "billboard’ or "sign".
OBS: kanban : term standardized by the Canadian General Standards Board(CGSB).
French (Gestion de la production)
méthode kanban [correct, feminine noun]; système kanban [correct, masculine noun]; kanban [see observation, standardized]
DEF: Méthode de production au moment adéquat selon laquelle des conteneurs standard munis de cartes sont utilisés. Il s'agit d'un système à la demande où les postes de travail qui emploient des pièces signalent à l'aide d'une carte qu'ils désirent retirer des pièces des opérations d'alimentation.
OBS: Le mot kanban, d'origine japonaise, désigne la fiche ou carte qui suit les flux de production. Le système fonctionne de telle sorte qu'une section de production ne peut produire un article que si elle en a reçu l'autorisation de la section consommatrice, située en aval. Pour signifier cette autorisation, la section consommatrice remet à la section en amont une fiche de flux de production.
OBS: kanban : Genre indéterminé.
OBS: kanban : terme normalisé par l'Office des normes générales du Canada (ONGC).