English (Mammals)
kangaroo rat
OBS: One species of kangaroo rat(Dipodomys spectabilis) of the American Southwest builds mounds several feet in diameter in the middle of cleared areas.
French (Mammifères)
rat-kangourou
OBS: Certains rats-kangourous [du genre Dipodomys] (Dipodomys spectabilis) vivant dans le sud-ouest des États-Unis construisent, en terrain ouvert, des monticules dont le diamètre atteint parfois un ou deux mètres.