English (Mammals)
nail-tailed wallaby [correct]; nail-tailed kangaroo [correct]; nail-tail [correct]; Onychogalea [Latin]
DEF: any of a genus (Onychogalea) of small kangaroos with brightly marked silky fur and a horny nail on the tip of the tail.
French (Mammifères)
Onychogale [correct, masculine noun]; Wallaby à queue onglée [correct, masculine noun]; Onychogalea [Latin]
CONT: [...] on connaît fort bien les Onychogales, ou wallabies à queue onglée, ainsi nommés parce que la partie terminale de leur queue est recouverte d'une formation cornée, évoquant un ongle plat. Ce sont des animaux d'assez petite taille, à peu près celle d'un lapin, couverts d'un poil doux et brillant, généralement gris, avec des taches et des bandes blanches sur le dos.
OBS: Pluriel : des wallabys; des wallabies.
OBS: wallabys (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).