English (Anthropology; Language (General))
logographic script [correct]; ideographic script [correct]
DEF: A script consisting of logograms and belonging to the logographic writing system.
OBS: Ex : Chinese; Japanese Kanji.
French (Anthropologie; Linguistique (Généralités))
écriture logographique [correct, feminine noun]; écriture idéographique [correct, feminine noun]
DEF: Système d'écriture utilisant des signes ou idéogrammes, susceptibles, du moins à l'origine, de suggérer des objets.
OBS: Ex: L'écriture chinoise; l'écriture japonaise kanji.