English (Microbiology and Parasitology; Viral Diseases)
dengue virus [correct]
DEF: A positive-strand RNA virus translated into a single 350 kDa [kiloDaltons] polyprotein, causing either dengue fever or hemorrhagic dengue.
French (Microbiologie et parasitologie; Maladies virales)
virus de la dengue [correct, masculine noun]
CONT: Le virus de la dengue (Flaviviridae) est un virus enveloppé dont le génome est un ARN monocaténaire de polarité positive. Le virus est transmissible à l'homme par des moustiques hématophages. Les manifestations cliniques de la maladie sont caractérisées par une fièvre non différenciée s'accompagnant parfois d'un syndrome hémorragique pouvant aboutir à un choc hypovolémique souvent mortel.