English (Cytology)
cellular signal [correct]; cell signal [correct]
CONT: The 29 kDa protein present constitutively in some mouse tissues is possibly involved in some cellular signal transduction relevant to the function of these tissues. In addition, its function may play a role in phenotype of transformed cells.
OBS: Example extracted from the PASCAL data base BIOSIS Number: 85047412.
French (Cytologie)
signal cellulaire [correct, masculine noun]
CONT: Les signaux cellulaires passés au crible. Chaque cellule baigne dans un environnement comportant de multiples signaux chimiques : molécules émises par d'autres cellules (hormones, facteurs de croissance, neurotransmetteurs...) et molécules exogènes, telles que les médicaments ou les substances toxiques. Elle parvient pourtant à distinguer ces signaux moléculaires, grâce à un processus qui constitue sans doute l'une des inventions les plus extraordinaires du vivant : la signalisation. En captant et en «traduisant» un signal, la machinerie de signalisation permet à la cellule d'y répondre spécifiquement, par la synthèse ou l'activation d'une protéine, par exemple.