English (Atmospheric Physics)
Kelvin-Helmholtz wave [correct]; Haurwitz-Helmholtz wave; Kelvin wave
DEF: Wave generated in a statically stable, stratified atmosphere in which the vertical wind shear exceeds a critical value.
French (Physique de l'atmosphère)
onde de Kelvin-Helmholtz [correct, feminine noun]; onde de Haurwitz-Helmholtz [feminine noun]
DEF: Onde engendrée dans une atmosphère stratifiée, statiquement stable, où le cisaillement vertical du vent dépasse une valeur critique.
Spanish (Física de la atmósfera)
onda de Kelvin-Helmholtz [feminine noun]; onda de Haurwitz-Helmholtz [feminine noun]
DEF: Onda formada en una atmósfera estratificada, estáticamente estable, en la que la cortante vertical del viento excede un valor crítico.