English (Food Preservation and Canning; Seafood and Freshwater Food (Food Industries))
kench curing [correct]; kenching [correct]; kench salting [correct]; kench cure [correct, noun]
French (Conservation des aliments et conserverie; Produits de mer et d'eau douce (Industr. alim.))
salage en arrime [correct, masculine noun, standardized]; salage en pile [correct, masculine noun, standardized]; salage à sec [correct, masculine noun]
DEF: Méthode de salage par empilage, selon laquelle chaque couche de poissons tranchés, disposés à plat côté peau en dessous, est recouverte d'une couche de sel sec, disposition qui permet à la saumure de s'écouler librement.
OBS: salage en arrime; salage en pile : désignations normalisées par le Bureau de normalisation du Québec (BNQ) en 1993.