English (Geological and Other Scientific Names)
Bass Islands Formation [correct, see observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: The Kenogami River Formation is considered coeval with the lithologically similar Salina and Bass Islands Formation of southwestern Ontario, and the Ashern Formation of southern Manitoba.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
formation de Bass Island [correct, see observation, feminine noun, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d'un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n'en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l'une de l'autre et d'utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: La formation de Kenogami River est considérée contemporaine des formations lithologiquement similaires de Salina et de Bass Island du sud-ouest de l'Ontario et de la formation d'Ashern du sud du Manitoba.