English (Geological and Other Scientific Names)
Kent county [correct, see observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: Consequently those areas of western Lake Erie, Essex, and Kent counties that are in close proximity to this arch are most favoured for future explorations.
OBS: Located in Ontario.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
comté de Kent [correct, see observation, masculine noun, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d'un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n'en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l'une de l'autre et d'utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: Il résulte que la région de l'ouest du lac Érié et celles des comtés d'Essex et de Kent, sises près de cette arche, constituent les zones les plus favorables pour l'exploration future.