English (Roads)
curb [correct]; kerb [correct, Great Britain]; kerb-side [correct, Great Britain]; road kerb [correct, standardized]
DEF: A border, usually upstanding, of stone, concrete or other material at the edge of a pavement.
OBS: kerb; curb : terms proposed by the World Road Association.
French (Voies de circulation)
bordure de trottoir [correct, feminine noun, standardized]; bordure [correct, feminine noun]; bordure de chaussée [correct, feminine noun]
DEF: Bande de pierre, de béton, ou autre matériau, généralement surélevée, constituant la bordure d'une chaussée.
CONT: Les trottoirs et bordures peuvent être de deux types : ils sont liés (on dit alors qu'ils sont de type monolitique) ou ils sont séparés. Lorsqu'ils sont séparés, ils peuvent être contigus ou séparés par une banquette. [...] L'utilité des bordures est de délimiter le bord de la chaussée, de confiner la circulation à la chaussée, de retenir la terre des banquettes et d'acheminer l'eau de ruissellement vers les puisards. Les bordures ont généralement une hauteur de 150 mm au-dessus du caniveau mais cette hauteur peut varier de 125 à 200 mm. Les bordures étaient faites autrefois de granit, mais elles sont aujourd'hui de béton. Lorsqu'elles sont individuelles, les bordures sont coulées en sections d'une longueur de 2 m environ. [...] Lorsque les bordures sont intégrées au trottoir, elles sont coulées avec lui; [...]
OBS: bordure : terme proposé par l'Association mondiale de la route.
OBS: bordure de trottoir : terme et définition normalisés par l'ISO.
OBS: La bordure se confond au bord du trottoir seulement lorsqu'elle est intégrée à celui-ci.
Spanish (Carreteras)
cordón [correct, masculine noun, Latin America]; bordillo [correct, masculine noun]; bordillo de la acera [masculine noun]
DEF: Faja de sillares u otros materiales duros que limita una acera por el lado de la calzada [...]