English (Road Safety; Urban Planning; Road Design)
depressed curb [correct]; flush kerb [correct]
OBS: flush kerb : term proposed by the World Road Association.
French (Sécurité routière; Aménagement urbain; Conception des voies de circulation)
bordure arasée [correct, feminine noun]
OBS: La bordure est un ouvrage en pierre ou en béton, qui sépare la chaussée de l'accotement ou du trottoir. Elle est arasée si elle ne dépasse pas le niveau de la chaussée, ou surélevée dans le cas contraire (pour un trottoir par exemple).
OBS: bordure arasée : terme proposé par l'Association mondiale de la route.