English (Petrography; Refractory Materials (Metallurgy); Natural Construction Materials)
diatomite [correct]
DEF: Rock formed essentially from the siliceous skeletons of vegetable organisms (diatoms).
CONT: Some phosphorites ... are associated with ... shelly material, or diatomite.
OBS: Not to be confused with "diatomaceous earth, ""tripoli, ""kieselguhr, ""randanite, ""fossil flour" and "mountain meal. "
French (Pétrographie; Matériaux réfractaires (Métallurgie); Matériaux de construction naturels)
diatomite [correct, feminine noun]
DEF: Roche siliceuse formée par la sédimentation de micro-organismes végétaux à coquille (diatomées).
CONT: Les diatomites sont constituées par les carapaces siliceuses ou frustules d'Algues microscopiques, les Diatomées. Elles se sont formées dans des lacs ou des océans [...] et sont connues sous le nom de tripoli, utilisé comme abrasif, de Kieselguhr qui servit à Nobel comme absorbant de la nitroglycérine [...], de farine fossile, ou farine de montagne. La diatomite lacustre du lacoligocène de Randane (Puy-de-Dôme) est appelée randanite. Dans l'industrie moderne, ces roches sont utilisées comme absorbants, micro-filtres, calorifuges.
CONT: La diatomite, ou tripoli, est formée par les carapaces microscopiques, invisibles à l'œil nu, et faites d'opale, des algues marines unicellulaires appelées diatomées.
OBS: Les termes tripoli, farine fossile, farine de montagne, kieselguhr et randanite sont des synonymes locaux de diatomite et renvoient à des applications industrielles diverses.
OBS: Broyée, la diatomite sert d'abrasif (syn. : tripoli), de filler absorbant inerte dans les ciments (syn. : kieselguhr), de charge isolante dans les pâtes calorifuges, etc.
Spanish (Petrografía; Materiales refractarios (Metalurgia); Materiales de construcción naturales)
diatomita [correct, feminine noun]
DEF: Roca silícea de origen orgánico formada por acumulación de diatomeas.