English (Industrial Tools and Equipment; Water Treatment (Water Supply); Brewing and Malting)
diatomaceous earth filter [correct]; DE filter [correct]; diatomite filter [correct]; kieselguhr filter [correct]; diatomaceous earth pre-coat filter [correct, less frequent]; DE pre-coat filter [correct, less frequent]
DEF: A filter in which diatomaceous earth is used as a filtering medium to form a thick coat on the filter membrane for catching impurities and other particles in drinking water, as well as other liquids (wine, beer, syrup, swimming pool water, etc.), as they pass through the filter.
French (Outillage industriel; Traitement des eaux; Brasserie et malterie)
filtre de diatomite [correct, masculine noun]; filtre de diatomées [correct, masculine noun]; filtre de kieselguhr [correct, masculine noun]; filtre à précouche de diatomées [correct, masculine noun, less frequent]; filtre à diatomées [avoid, masculine noun]; filtre à terre de diatomées [avoid, masculine noun]; filtre à diatomite [avoid, masculine noun]; filtre à kieselguhr [avoid, masculine noun]
DEF: Filtre utilisant comme moyen filtrant la terre de diatomées qui forme une couche épaisse sur la membrane du filtre pour retenir, au passage dans le filtre, les impuretés et autres particules se trouvant dans l'eau ou dans tout autre liquide qui est ainsi filtré (vin, bière, sirop, eau de piscine, etc.).
OBS: filtre à diatomées; filtre à terre de diatomées; filtre à diatomite; filtre à kieselguhr : expressions erronées calquant «filtre à eau». Le terme «filtre à eau» signifie qui filtre l'eau, alors que le «filtre de diatomées» utilise les diatomées (moyen filtrant) pour filtrer un liquide.