English (Aquaculture; Marine Biology)
natural-origin spawner [correct]; NOS [correct]; natural spawner [correct]
CONT: "Natural-origin spawners" are those that originate from natural spawning parents(i. e., receiving no artificial assistance of any kind), irrespective of parental origin.
French (Aquaculture; Biologie marine)
géniteur naturel [correct, masculine noun]
CONT: Si une «population sauvage» est une population constituée surtout de saumons «sauvages», une forte production en écloserie constitue une menace évidente puisqu'elle réduirait le nombre de géniteurs naturels de deuxième génération et augmenterait le nombre de géniteurs d'écloserie.