English (Internet and Telematics; Telecommunications Transmission; Collaborative and Social Communications)
Internet address [correct]; Net address [correct]
DEF: An address for a resource on the Internet that is used by Web browsers to locate Internet resources.
OBS: An Internet address typically starts with a protocol name, followed by the name of the organization that maintains the site; the suffix identifies the kind of organization it is.
French (Internet et télématique; Transmission (Télécommunications); Communications collaboratives et sociales)
adresse Internet [correct, feminine noun]
CONT: Une élève seulement a été en mesure d'indiquer qu'une adresse URL [localisateur uniforme de ressources] est une adresse Internet, et non pas un résumé ou un extrait du site.
OBS: Les termes «adresse électronique» et «adresse Internet» sont souvent employés indifféremment, même s'ils désignent des notions différentes (une adresse électronique étant une adresse de courrier électronique). Pour cette raison, dans le cas où le contexte prête à confusion, il est préférable d'utiliser le terme «adresse de courrier électronique», qui est plus précis.
Spanish (Internet y telemática; Transmisión (Telecomunicaciones); Comunicaciones colaborativas y sociales)
dirección de Internet [correct, feminine noun]