English (Insurance)
kind of insurance
French (Assurances)
mode d'assurance [masculine noun]; type d'assurance [masculine noun]
Spanish (Seguros)
modalidad de seguro [correct, feminine noun]
DEF: Cobertura específica dentro de un ramo de seguro. Por ejemplo, la cobertura de responsabilidad civil es una modalidad del ramo de automóviles.