English (PAJLO; Tort Law (common law))
psychiatric damage [correct]
CONT: The phrase "nervous shock"... is no longer in favour; it is now preferable to refer to this kind of loss as "psychiatric damage", which includes "all relevant forms of mental illness, neurosis and personality change. "
French (PAJLO; Droit des délits (common law))
préjudice psychiatrique [correct, masculine noun, standardized]; dommage psychiatrique [correct, masculine noun, standardized]
CONT: Plutôt que de tenter de séparer les diverses causes de la maladie, les [cours de l'Ontario et du Royaume-Uni] affirment que la responsabilité sera imputée à l'auteur de l'acte délictueux pour l'ensemble du préjudice psychiatrique si le délit est la cause ou a contribué au préjudice.
OBS: dommage psychiatrique; préjudice psychiatrique : termes normalisés par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).