English (Production (Economics); Automatic Control Engineering)
kinematic module [correct]
CONT: The kinematic module computed the required positions of the azimuth and elevation motors using data from various sensors. The error was computed by substracting the actual position of the motors.
PHR: kinematic modules compute, dispense
PHR: describe, integrate a kinematic module
PHR: a kinematic module coupled with
French (Production (Économie); Automatique)
module cinématique [correct, masculine noun]
CONT: Cette dernière version [du logiciel TopSolid] possède donc un module cinématique qui permet d'affecter des liaisons mécaniques, des plus simples aux plus complexes (pivot, glissière, rotule, etc.) aux pièces, quel que soit le modèle de conception (conception en place ou par remontage). Cette fonctionnalité permet d'habiller mécaniquement des pièces et des sous ensembles d'origines diverses.
PHR: module cinématique de très haut niveau, intégré, inverse, 3D