English (Diagnostic Procedures (Medicine); The Eye)
kinescope [correct]
French (Méthodes diagnostiques (Médecine); Oeil)
kinescope [correct, masculine noun]
DEF: Instrument utilisé pour déterminer la réfraction de l'œil.
OBS: Le sujet observe un test à travers une fente sténopéique se déplaçant de part et d'autre de l'œil et perçoit un effet sphérique inverse ou un effet sphérique direct.