English (Musculoskeletal System)
kinesiology [correct]; cinology [correct]; kinology [correct]
DEF: The sum of what is known regarding human motion; the study of motion of the human body.
French (Appareil locomoteur (Médecine))
cinésiologie [correct, feminine noun]; kinésiologie [correct, feminine noun]
DEF: Étude du mode d'emploi des mouvements, pour les besoins de l'homme.
CONT: [...] kinésiologie vient du grec «kinesis» ou «cinesis» qui signifie mouvement [...] Étymologiquement, et à l'origine, la «kinésiologie» ou «cinésiologie» est l'étude du mouvement. Cette méthode est employée principalement dans de domaine du sport (danse, gymnastique, musculation) et en kinésithérapie. Il s'agit bien dans ces cas de l'étude du mouvement : muscles, os, articulation, amplitudes musculaires.
OBS: kinésiologie : base de données Pascal.
OBS: kinésiologie : autre forme de cinésiologie.