English (Physiotherapy)
kinesitherapy [correct]; kinesiotherapy [correct]; kinesiatrics [correct]; cinesitherapy
DEF: The treatment of disease by movements or exercise.
French (Physiothérapie)
kinésithérapie [correct, feminine noun]; cinésithérapie [correct, feminine noun]
DEF: Thérapeutique par le mouvement. Elle a pour objet de provoquer, par des mouvements passifs ou actifs, le fonctionnement des diverses parties du corps, de les développer ou de les récupérer.
Spanish (Fisioterapia)
quinesioterapia [correct, feminine noun]; quinesiterapia [correct, feminine noun]; kinesiterapia [correct, feminine noun]; cinesiterapia [correct, feminine noun]
DEF: Método terapéutico por medio de movimientos activos o pasivos de todo el cuerpo o de alguna de sus partes.