English (Wind Energy)
offshore wind energy [correct]
DEF: The kinetic energy from wind and its potential development at some distance from shore, as opposed to land-based wind energy.
CONT: On the day that the UK Government announced a major expansion in offshore wind energy which could power some 4 million homes by 2010, the British Wind Energy Association (BWEA) reveals new opinion poll figures showing strong support for the Government’s renewable energy plans and confirming the popularity of wind power.
French (Énergie éolienne)
énergie éolienne en mer [correct, feminine noun]; énergie éolienne offshore [avoid, anglicism, feminine noun]
DEF: Énergie cinétique des courants éoliens et exploitation éventuelle de cette dernière au large des côtes, par opposition à l'énergie éolienne captée sur la terre ferme.
CONT: On estime que le Royaume-Uni a une ressource de vent en mer très importante. Aussi bien qu'être situés sur la terre, la possibilité de mettre des parcs d'éoliens en mer, où des vents puissants soufflent systématiquement, est maintenant à l'étude. L'énergie éolienne en mer implique de fixer fermement les bases des éoliennes sur le fond de la mer et à s'assurer que les turbines peuvent résister aux conditions régnantes, qui sont beaucoup plus hostiles que celles sur la terre.
CONT: Le développement de l'énergie éolienne offshore offre la possibilité d'éviter la plupart des impacts importants des éoliennes installées à terre - grandes surfaces de terrain nécessaires pour l'espacement des éoliennes.
OBS: Aujourd'hui on développe l'éolienne offshore. Cette technique consiste à placer les éoliennes au large des côtes où le vent est plus fort mais aussi plus stable. Autre avantage, la visibilité des éoliennes s'en trouve réduite.