English (Cryogenics; Biotechnology)
cryoconservation [correct]; cryopreservation [correct]; cryo-conservation [correct]; cryo-preservation [correct]
DEF: The preservation of seeds, semen, embryos, or micro-organisms at extremely low temperatures ...
OBS: At these temperatures, water is absent, molecular kinetic energy is low, diffusion is virtually nil, and storage potential is expected to be extremely long. For fish, only sperms can be stored successfully.
French (Cryogénie; Biotechnologie)
cryoconservation [correct, feminine noun]; cryopréservation [correct, feminine noun]
DEF: Technique qui consiste à conserver des tissus vivants ou morts à de très basses températures (en général, dans l'azote liquide [...]
OBS: [...] la cryoconservation a des dizaines d'applications. Nous nous en servons couramment dans les banques de sang, de sperme et maintenant en banques de tissus, [pour lesquels] on doit [...] faire le choix d'un cryoprotectant de type intra ou extracellulaire. [...] la cryoconservation a d'autres utilités. À San Diego, un «Frozen Zoo» a vu le jour et celui-ci détient deux réservoirs isolés conservant à -230 °C les échantillons cellulaires de sperme, de tissus et de sang de plus de 2300 animaux de 300 espèces et sous-espèces menacées.
Spanish (Criogenia; Biotecnología)
crioconservación [correct, feminine noun]; criopreservación [feminine noun]
DEF: Conservación de semillas, semen, embriones y microorganismos a temperaturas extremadamente bajas, por debajo de -130 °C.
OBS: A estas temperaturas, el agua está ausente, la energía cinética molecular es baja, la difusión es virtualmente nula y el almacenamiento potencial esperado es extremadamente largo. Para los peces, sólo el esperma puede ser almacenado con éxito.