English (Coins and Bank Notes; Numismatics; Coining)
dot coinage [correct]
DEF: The Canadian 1-cent, 10-cent, and 25-cent coins dated 1936 that have a small raised dot on the reverse to denote they were struck on King George V specification coinage in 1937, but for King George VI, while the RCM was awaiting the production of new dies.
French (Pièces de monnaie et billets de banque; Numismatique; Monnayage)
monnaie marquée d'un point [correct, feminine noun]
DEF: Frappe, en 1937, de pièces millésimées de 1936, marquées d'un point et à l'effigie du roi Georges V pourtant décédé le 20 janvier 1936; son remplaçant, Édouard VIII, ayant abdiqué en décembre 1936, la MRC n'avait pas encore de coin à l'effigie du nouveau roi, Georges VI, au moment où il fut nécessaire de frapper de nouvelles pièces.