English (Psychology)
let off steam [correct]
CONT: after six months of hard study, he felt the need to let off a little steam
CONT: "though not a demonstrative bird, the king penguin occasionally must let off tension "steam".
OBS: emotional tension
French (Psychologie)
se défouler [correct]
OBS: défoulement (phénomène par lequel le malade se libère de ses tendances refoulées et des complexes dus au refoulement) Par extension. Se laisser aller à des débordements affectifs.