English (Papermaking Machines)
king roll [correct]
DEF: king roll : The bottom roll in a calender stack, and the only driven roll.
French (Machines à papier)
rouleau inférieur [correct, masculine noun]; rouleau principal [correct, masculine noun]; rouleau porteur [correct, masculine noun]
DEF: Rouleau inférieur d'une calandre supportant la somme des charges exercées aux lignes de contact.
CONT: Seul le rouleau du bas est commandé.
OBS: Dans le "Cours de formation papetière" de Jean Vilars, vol. 2, le terme "rouleau inférieur" se trouve sous l'article 11.1.3.1.