English (Wood Products)
kitchen match; strike-anywhere match
DEF: A wooden splint match that can be lighted by any friction surface.
French (Produits du bois)
allumette de ménage [feminine noun]
CONT: Les allumettes de ménage, qui s'enflamment sur toute surface rugueuse et sèche, tendent à disparaître.