English (Kitchen Utensils)
cooking utensil [correct]
DEF: A kitchen utensil made of material that does not melt easily; used for cooking.
French (Batterie de cuisine)
ustensile de cuisson [correct, masculine noun]; ustensile pour la cuisson
CONT: Élément en forme de spirale (retrouvé sur certaines cuisinières ou plaques de cuisson électriques) qui transmet la chaleur aux ustensiles de cuisson par conduction. L'ustensile de cuisson qui est directement en contact avec l'élément, absorbe la chaleur produite par ce dernier.