English (Sports (General))
kite sports [correct]
French (Sports (Généralités))
glisse aérotractée [correct, feminine noun]
DEF: Pratique consistant à évoluer sur l'eau, la neige, la glace ou le sol, au moyen d'un engin tracté par une voile conçue sur le modèle du cerf-volant et le plus souvent directement reliée au pratiquant.
OBS: La glisse aérotractée peut se pratiquer avec une planche de sport, des skis, des patins, une embarcation ou divers véhicules.