English (Meteorological Forecasting, Data Measurement and Analysis)
kite sounding [correct]
DEF: Sounding by means of kites ...
OBS: Kite sounding... sometimes used for measuring certain weather elements in the lower atmosphere.
French (Prévisions météorologiques et mesure et analyse des données)
sondage par cerf-volant [correct, masculine noun]
DEF: Sondage effectué à l'aide de cerfs-volants [...]
OBS: Sondage par cerf-volant [...] parfois utilisé pour mesurer certains éléments météorologiques dans la basse atmosphère.
Spanish (Previsiones meteorológicas, medición y análisis de datos)
sondeo con cometa [masculine noun]
DEF: Sondeo realizado con una cometa.
OBS: Sondeo con cometa [...] se usa a veces para medir ciertos elementos atmosféricos en las capas bajas de la atmósfera.