English (Climatology)
carbon dioxide profile [correct]; CO2 profile [correct, see observation]
CONT: Monteith ... has used aerodynamic gas exchange methods which avoid the difficulties of enclosing plants in chambers. These methods which rely on measurements of the carbon dioxide profile down the plant community are of particular value ...
CONT: Future studies will include balloon, kite and aircraft observations of the CO2 profile of the lower troposphere.
OBS
French (Climatologie)
profil de la teneur en gaz carbonique [correct, masculine noun]; profil CO2 [see observation, masculine noun]
CONT: Selon le facteur, on considère le profil de rayonnement dans la végétation, le profil thermique dans l'air et dans le sol, le profil de la teneur en gaz carbonique, le profil de tension de vapeur d'eau, le profil hydrique dans le sol (humidité ou potentiel), le profil de vitesse du vent.
CONT: Les fluctuations en CO2 associées aux événements D/O [Dansgaard-Oeschger qui sont des variations rapides du climat de forte amplitude] sont de l'ordre de 50 ppmv au Groenland. Ces fluctuations, mis a part certaines beaucoup plus faibles (de l'ordre de 10 ppmv), n'ont pas été observées sur le profil CO2 à haute résolution de la carotte antarctique de Byrd.
OBS: profil microclimatique : Répartition, selon la direction verticale et à un moment donné, d'un facteur climatique.
OBS: CO2