English (Aeronautical Engineering and Maintenance; Types of Aircraft)
rigging band [correct]
DEF: A strong tape band around kite balloon or other moored aerostat envelope to which all rigging and payload are attached.
French (Aérotechnique et maintenance; Types d'aéronefs)
ralingue [correct, feminine noun]
CONT: La nacelle [de l'aérostat] est réunie à la carène par des câbles de suspension fixés à une ralingue de l'enveloppe.
CONT: Les ballons modernes à ralingues sont maintenant majoritaires; plus de filet ni de soupape (panneau parachute). Les ballons sont soit blancs, soit jaunes pour éviter l'échauffement du gaz.
Spanish (Ingeniería aeronáutica y mantenimiento; Tipos de aeronaves)
banda de arriostramiento [correct, feminine noun]
DEF: Banda reforzada unida a la envuelta para atar el cordaje.