English (Cycling)
land-sail cycling [correct]; sail-biking
CONT: Land-Sail Cycling. For years my two hobbies have been landsailing and bicycling. About ten years ago I decided to see if I could combine these hobbies by building bicycles that could be sailed.
CONT: An ideal setting for water and other activities : Diving, windsurfing, sea canoeing, surfing, sand and kite buggies, sail-biking, speed sailing, body-boarding, fishing, etc.
French (Cyclisme)
vélo à voile [correct, masculine noun]
CONT: Vélo à voile. Cette voile lenticulaire se fixe en moins de cinq minutes sur n'importe quel vélo ou VTT. [...] À l'inverse de la planche à voile, le vélo à voile est facile à maîtriser. Enfants et adultes peuvent s'initier à ce nouveau loisir qui nécessite seulement de savoir monter à bicyclette. Le gréement standard a une surface de 2 m². Pour les enfants, il existe un gréement de l m² que l'adulte peut utiliser lorsque souffle la tempête.
CONT: Et puis à découvrir sur le Lacanau Gliss' Festival, le Air-Chair (ou Skyski), monté sur selle et hydrofoil mélangeant le Ski Nautique et le Wakeboard, ou le Vélo à Voile, associant VTT et voile de traction.