English (Sports Equipment and Accessories; Various Sports (General))
kite-buggy [correct]
French (Équipement et accessoires de sport; Sports divers (Généralités))
char à cerf-volant [correct, masculine noun]; char aérotracté [correct, masculine noun]
DEF: Char tracté par une voile conçue sur le modèle du cerf-volant et directement reliée au pilote; par extension, pratique sportive consistant à utiliser ce type de véhicule.
OBS: char à cerf-volant; char aérotracté : désignations et définition publiées au Journal officiel de la République française le 19 septembre 2010.