English (Chains and Cables (Mechanical Components); Hoisting and Lifting)
chain sling of kite otter [correct]
French (Câbles et chaînes (Composants mécaniques); Levage)
élingue à chaîne de plongeur divergent [correct, feminine noun, officially approved]
OBS: élingue à chaîne de plongeur divergent : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.