English (Equipment (Chemistry))
Kjeldahl; Kjeldahl flask
DEF: A round-bottomed usually long-necked glass flash for use in digesting the sample in the Kjeldhal method.
French (Équipement (Chimie))
ballon Kjeldahl [masculine noun, officially approved]; Kjeldahl
CONT: Les ballons de Kejldahl sont des récipients en verre utilisés le plus souvent pour assurer la destruction des matières organiques azotées par chauffage avec des acides concentrés (...)
OBS: ballon de Kjeldahl : Terme uniformisé par le CN.