English (Chemical Elements and Compounds; Chemistry)
klado- [correct, see observation, prefix]
DEF: An affix used in names to designate a very open polyboron structure.
OBS: For example : A klado-borane has a very open branched structure 2).
OBS: klado-: must be italicized; form recommended by the IUPAC(International Union of Pure and Applied Chemistry).
French (Éléments et composés chimiques; Chimie)
klado- [correct, see observation, prefix]
DEF: Affixe utilisé pour désigner une structure de polyborane très ouverte.
OBS: Par exemple : un klado-borane a une structure très ouverte en branche 2).
OBS: klado- : s'écrit en italique; forme recommandée par l'UICPA (Union internationale de chimie pure et appliquée).