English (Chemical Elements and Compounds; Biomass Energy; Pulp Preparation (papermaking))
Klason lignin [correct]; klason lignin [correct]; sulfuric lignin [correct]
DEF: ... lignin ... isolated as the residue after treatment of wood meal with 72% sulphuric acid for a certain period, followed by dilution and cooking ... Up to 20%, or even more, of the lignin may dissolve in the acid, depending on the pulping process or whether the pulp is partly bleached.
French (Éléments et composés chimiques; Énergie de la biomasse; Préparation de la pâte à papier)
lignine de Klason [correct, feminine noun]; lignine sulfurique [correct, feminine noun]
DEF: Lignine obtenue selon une méthode normalisée servant à déterminer la quantité de lignine dans le bois, une fois que cette lignine est isolée après un traitement qui consiste à plonger le bois dans une solution d'acide sulfurique à 72 % durant un certain temps, suivi d'une dilution et d'une hydrolyse sous reflux. [...] Jusqu'à 20 % ou plus de la lignine totale peut être dissoute dans l'acide, selon le procédé de fabrication ou le degré de blancheur de la pâte.