English (Diagnostic Procedures (Medicine))
Kline test [correct, obsolete]
OBS: RPR applies to syphilis serology and replaces ART test; Kahn test; Kline test; Mazzini; Wassermann.
French (Méthodes diagnostiques (Médecine))
réaction de Kline [correct, feminine noun]
CONT: Séro-diagnostic de la syphilis [...] Recherche des anticorps anticardiolipides ou réagines [...] Parmi les techniques utilisables, on décrit : [...] des réactions d'agglutination utilisant un réactif lipidique en suspension colloïdale constituant la réaction de Kline ou du V.D.R.L (Venereal Diseases Research Laboratory), qui est la seule qui soit encore pratiquée actuellement.