English (Commercial Fishing; Seafood and Freshwater Food (Food Industries))
dry salted cod [correct]; salt cod [correct]; klipfish [correct]; klipfisk [correct]; bacalao [correct]
DEF: Codfish that has been salted and dried for preservation.
OBS: The salt cod must be soaked to rehydrate and to remove some of the saltiness before it is used. It is popular in Portugal, Spain and France.
French (Pêche commerciale; Produits de mer et d'eau douce (Industr. alim.))
morue salée-séchée [correct, feminine noun]
DEF: Morue fendue ventralement, salée et séchée.
OBS: En France, dans l'usage courant, ce produit est appelé morue, et la morue fraîche est désignée sous le nom de «cabillaud». En Espagne, ce produit est appelé «bacalao», mot qui peut désigner d'autres espèces. En Scandinavie, ce produit est appelé «klipfisk» ou «klipfish».
OBS: Terme normalisé par le Comité de normalisation de la terminologie des pêches commerciales.