English (Signals (Military); Air Communications (Air Forces))
trapdoor knapsack system; trapdoor knapsack cryptosystem
CONT: I shall describe here two public-key cryptosystems based on NP problems(i. e. nondeterministic, polynomial time problems,) : the trapdoor knapsack system, developed by Merkle and me(i. e. Martin E. Hellman), and the RSA system, developed by Ronald Rivest, Adi Shamir and Leonard Adleman at the Massachusetts Institute of Technology. The first of these cryptosystems is based on a well-known NP problem called the knapsack or subset sum problem [...]
French (Transmissions de campagne (Militaire); Communications aériennes (Forces aériennes))
système à empilement [masculine noun]; cryptosystème à empilement et à gâche [masculine noun]
CONT: Nous décrirons ici deux cryptosystèmes à clef révélée fondés sur les problèmes NP (c'est-à-dire non résolubles en temps polynomial) : le système à empilement mis au point par Ralph Merkle et moi-même, et le système RSA, dû aux travaux de Ronald Rivest, Adi Shamir et Leonard Adleman à l'Institut de technologie du Massachusetts. Le premier de ces cryptosystèmes est fondé sur un problème NP bien connu, concernant la recherche de sous-ensembles de somme donnée d'un ensemble de nombres [...]