English (Pest Control Equipment; Farm Implements and Gardening Tools; Property Upkeeping)
backpack sprayer [correct]; knapsack sprayer [correct]; back pack sprayer [correct]; back-pack sprayer [correct]
DEF: A spray unit with plastic containers on a backpack frame [that is used] by individual operator to apply chemicals, such as herbicides.
OBS: knapsack sprayer : term extracted from the “Glossaire de l'agriculture” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Matériel de protection des végétaux; Outillage agricole et horticole; Travaux d'entretien de la propriété)
pulvérisateur à dos [correct, masculine noun]; pulvérisateur porté sur le dos [correct, masculine noun]
OBS: Pour le traitement de la vigne, des arbres fruitiers, des cultures maraîchères, etc. [...] se compose d'un récipient [et d'un] tuyau de caoutchouc reliant le réservoir à la lance.
OBS: pulvérisateur à dos : terme extrait du «Glossaire de l’agriculture» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.
Spanish (Equipo para la lucha antiparasitaria; Aperos agrícolas e implementos de horticultura; Trabajo de mantenimiento de la propiedad)
pulverizador de mochila [correct, masculine noun]; pulverizador de albarda [correct, masculine noun]
CONT: En agricultura se tratan las plantas con numerosas clases de pulverizadores, [...] los de albarda o mochila [...] se llevan en la espalda y tienen la boquilla en el extremo de un tubo flexible [...]