English (Symptoms (Medicine))
Barre’s sign [correct]
DEF: The involuntary drift to extension of knee from a baseline of prone with leg, at knee, flexed to 90 degrees.
French (Symptômes (Médecine))
signe de Barré [correct, masculine noun]
CONT: L'abaissement unilatéral progressif d'une jambe, sujet à plat ventre, jambes relevées à angle droit (signe de Barré) ou, dans la position inverse, malade en décubitus dorsal, cuisses fléchies, jambes à l'horizontale (signe de Mingazzini) manifeste le déficit moteur des membres inférieurs.