English (Botany)
geniculate [correct]; knee-bent
DEF: Referring to a part of a plant bent like a knee.
French (Botanique)
géniculé [correct]
DEF: Se dit d'une partie d'une plante coudée, c'est-à-dire pliée en forme de coude ou de genou.