English (Ship and Boat Parts)
sternpost knee [correct]; stern knee [correct]
French (Parties des bateaux)
courbe d'étambot [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Pièce qui protège la partie inférieure du gouvernail.
OBS: courbe d'étambot : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.