English (Symptoms (Medicine))
obturator sign [correct]
DEF: Pelvic pain produced by external or internal rotation of the hip with the knee flexed, which may suggest acute appendicitis.
French (Symptômes (Médecine))
signe de l'obturateur [correct, masculine noun]
DEF: Douleur provoquée en fléchissant la cuisse du patient à angle droit et en exerçant une rotation interne et externe, faisant suspecter une appendicite aiguë pelvienne ou une diverticulite intéressant la région du muscle obturateur interne.