English (Petrography; Tectonics; Mineralogy)
kink band [correct]; kink-band [correct]; knick band [correct]; knick zone [correct]; joint drag
DEF: A deformation band in a single crystal or in foliated rocks in which the orientation is changed due to slipping on several parallel slip planes.
CONT: The shock features include shatter cones, and planar dislocations and kink bands in certain rock-forming minerals ...
OBS: Kink bands are associated with shock-wave action as well as with normal deformation.
OBS: Kink bands commonly occur as conjugate sets.
OBS: kink band: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Pétrographie; Tectonique; Minéralogie)
bande froissée [correct, feminine noun]; bande de froissure [correct, feminine noun]; bande de kink [correct, feminine noun]; kink band [correct, masculine noun]; kinkband [correct, masculine noun]; kink-band [correct, masculine noun]; bande kinkée [feminine noun]
DEF: Zone de déformation mégascopique à partir de laquelle est créée la flexuration d'un cristal à clivages marqués (mica, kyanite, calcite, etc.) ou d'un ensemble lithologique finement lité.
CONT: [...] les «kink-bands» [sont des] plis aux charnières anguleuses obtuses, en familles parallèles (le plus souvent les plans axiaux ont un écartement décimétrique tandis que l'ampleur du pli est centimétrique) [...]
CONT: [Les] structures de choc comprennent des fractures coniques ainsi que des plans de dislocation et des kinkbands dans certains minéraux essentiels des roches ignées [...]
OBS: kink-band : Littéralement «bandes en genou» ces «bandes de froissure» correspondent à l'association de deux flexures très anguleuses, le long d'une bande relativement étroite (par rapport à sa longueur), qui traverse obliquement un empilement de feuillets [...]. Elles font penser [...] aux froissures anguleuses qui affectent les feuilles d'un cahier maltraité.
OBS: bande froissée; bande de kink : termes en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre