English (Household Utensils and Appliances (General))
apple corer [correct]
DEF: A small knife with a deeply curved blade that removes the apple core with one turn.
French (Équipement ménager (Généralités))
vide-pomme [correct, masculine noun]
DEF: Instrument ménager servant à ôter le cœur, les pépins d'une pomme, sans la couper.
OBS: Pluriel : des vide-pommes.
OBS: vide-pommes (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).