English (Household Utensils and Appliances (General))
canelle knife
CONT: Draw the blade of the canelle knife upwards in a paring action
French (Équipement ménager (Généralités))
canneleur [masculine noun]; couteau à canneler [masculine noun]
DEF: Instrument muni à son extrémité ou sur le côté d'une petite lame incurvée ou triangulaire, percée d'un petit trou.
CONT: Creuser des petits sillons en V, parallèles et peu profonds à la surface d'un légume ou d'un fruit à l'aide d'un canneleur.