English (Eating Utensils and Cutlery; Restaurant Equipment)
fruit knife [correct]
DEF: A small knife, usually having a distinctive handle and a stainless steel blade with a sharp or serrated edge, used at table for paring and cutting fruit.
French (Couverts et coutellerie; Équipement (Restaurants))
couteau à fruits [correct, masculine noun]
CONT: Couteau avec une lame en argent (ou en ivoire) destiné à couper les fruits sans leur donner de goût. Les manches sont généralement en matériaux précieux. Le couteau à fruits a été inventé en France au début du XVIIème siècle.