English (Eating Utensils and Cutlery)
bread knife [correct]; bread-knife [correct]
DEF: a knife with a long blade that has a serrated or scalloped edge.
French (Couverts et coutellerie)
couteau à pain [correct, masculine noun]
DEF: Outil spécifique dont la lame est garnie de dents en demi-alvéoles évidées.
OBS: lame acier inoxydable de 20 cm, forte denture, manche palissandre à rivets convient aussi pour les pâtés, les ananas, etc.