English (Facilities and Equipment (Wood Industries); Plywood)
knife grinder [correct]
CONT: Grinding the thin edge of a veneer knife is a delicate operation.... Figure 12-30 illustrates a clean, well-lighted installation of 112-inch knife grinder with mechanical drive, set up to grind 5/8-inch by 7-inch slotless veneer knives.
French (Installations et équipement (Industr. du bois); Contreplaqués)
affûteuse [correct, feminine noun]
DEF: Machine utilisée pour affûter le couteau d'une dérouleuse de feuilles de placage.
CONT: L'affûtage du biseau du couteau sous un angle généralisé de 19° est réalisé sur des affûteuses comportant une meule qui se déplace automatiquement tout le long de l'arête. Une meule plate donne un biseau plan et une meule boisseau donne, du fait de son inclinaison, une surface légèrement concave au biseau (...)
CONT: L'affûteuse de couteaux et de barres de compression est une machine à rectifier (...) L'affûteuse devra être de préférence entièrement automatique et sera équipée d'un dispositif d'arrosage continu et intensif.