English (Eating Utensils and Cutlery; Etiquette and Protocol (General))
fish knife
DEF: A small knife with an ornamental upper edge that is used with a fork in eating fish.
French (Couverts et coutellerie; Étiquette et protocole (Généralités))
couteau à poisson [masculine noun]
CONT: Instrument tranchant servant à couper, composé d'une lame et d'un manche. [...] couteau à poisson, à fromage, à dessert.