English (Culinary Techniques)
pinking [correct]
OBS: Marking the edge of a puff pastry dough with a knife.
OBS: Used in French cooking.
French (Techniques culinaires)
chiquetage [correct, masculine noun]
OBS: chiqueter : Pratiquer, avec la pointe d'un couteau d'office, de légères entailles régulières et obliques sur les bords d'une abaisse feuilletée (vol-au-vent, tourte, allumettes, galette des rois, etc.) pour en faciliter le gonflage à la cuisson et en parfaire la présentation.