English (Surgical Instruments)
bistoury [correct]
DEF: A long, narrow-bladed [surgical] knife, with a straight or curved edge and sharp or blunt point(probe-point) used for opening or slitting cavities or hollow structures.
French (Instruments chirurgicaux)
bistouri [correct, masculine noun]
DEF: Instrument de chirurgie destiné à pratiquer les incisions.
OBS: Selon certains linguistes, le terme «bistouri» qui est un instrument chirurgical (pour les vivants) s'oppose au terme «scalpel» qui est un instrument de dissection (pour les morts).
Spanish (Instrumental quirúrgico)
bisturí [masculine noun]
DEF: Instrumento quirúrgico en forma de cuchillo pequeño, largo y angosto, que se usa para incidir abscesos, abrir cavidades, etc.
CONT: El bisturí propiamente dicho tiene la hoja articulada con el mango, compuesto de dos cachas, entre las cuales se oculta aquélla cuando está cerrado. El bisturí fijo se denomina también escalpelo.