English (Food Services (Military); Special-Language Phraseology)
knife, fork and spoon [correct, officially approved]; KFS [correct, officially approved]
OBS: knife, fork and spoon; KFS : designations officially approved by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
French (Alimentation (Militaire); Phraséologie des langues de spécialité)
couteau, fourchette et cuillère [correct, officially approved]; CFC [correct, officially approved]
OBS: couteau, fourchette et cuillère; CFC : désignations uniformisées par le ministère de la Défense nationale et les Forces canadiennes et par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.