English (Mechanical Components; Facilities and Equipment (Wood Industries); Plywood)
knife plate [correct, standardized]
DEF: The part of a rotary-veneer lathe that holds the knife.
OBS: knife plate : term standardized by ISO.
French (Composants mécaniques; Installations et équipement (Industr. du bois); Contreplaqués)
porte-couteau [correct, masculine noun]; plaque porte-couteau [feminine noun, standardized]
DEF: Pièce robuste et rigide qui reçoit le couteau.
OBS: Pluriel : des porte-couteaux.
OBS: porte-couteaux (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
OBS: plaque porte-couteau : terme normalisé par l'ISO.
Spanish (Componentes mecánicos; Instalaciones y equipo (Industria maderera); Madera contrachapada)
placa portacuchilla [feminine noun]