English (Optics)
spectral luminous efficiency [correct]; relative luminous efficiency [correct]
DEF: Ratio of the radiant flux at wavelength [lambda] m to that at wavelength [lambda] such that both radiations produce equally intense luminous sensations under specified photometric conditions and [lambda] m is chosen so that the maximum value of this ratio is equal to 1.
CONT: By determining the radiance needed at each wavelength to yield equal luminances, you can compute the relative luminous efficiency of each wavelength.
French (Optique)
efficacité lumineuse relative spectrale [correct, feminine noun]; efficacité lumineuse relative [feminine noun]
CONT: Les unités photométriques permettent [...] de mesurer la lumière non seulement en fonction de sa nature physique, mais également en fonction de la perception de l'organe visuel humain. La sensibilité à la lumière de l'œil humain dépend de la longueur d'onde ou de la couleur de la lumière et présente en outre de légères différences individuelles. Dans le cas où [...] nous souhaitons mesurer la lumière à l'aide d'appareils physiques, nous avons besoin d'une mesure pour la luminosité perçue de façon subjective de chaque composante chromatique de la lumière visible. Cette mesure donne ce que l'on appelle l'efficacité lumineuse relative spectrale V(λ), dont les valeurs pour des longueurs d'ondes comprises entre 360 et 830 nm ont été fixées à partir de mesures réalisées sur des personnes participant à des essais au niveau international.
CONT: Les grandeurs photométriques se déduisent des grandeurs radiométriques en pondérant la distribution spectrale du rayonnement par l'efficacité lumineuse relative spectrale de l'œil humain. La sensibilité de l'œil à la lumière a été mesurée pour les différentes couleurs du spectre sur un large échantillon de personnes et la caractéristique de «l'observateur photométrique de référence» V(λ) a été déduite des résultats.