English (The Eye)
angle lambda [correct]; lambda angle [correct]
OBS: Compare lambda calculus, lambda expression, lambda particle.
French (Oeil)
angle lambda [correct, masculine noun]
DEF: Angle formé au centre de la pupille d'entrée par l'axe pupillaire et la ligne de visée.
OBS: C'est cet angle qu'en pratique on mesure; il est pratiquement égal à l'angle alpha.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.