English (Immunology; Biochemistry)
involved light chain [correct]
CONT: In the first instance, the kappa :lambda ratio should be examined to determine the involved light chain.(The involved light chain is the dominant light chain.)
French (Immunologie; Biochimie)
chaîne légère impliquée [correct, feminine noun]
CONT: Les chaînes légères impliquées sont kappa, deux fois plus souvent que lambda. Le dosage des Ig [immunoglobulines] apporte surtout une information pronostique, puisque son taux est pris en compte dans la définition des stades de Durie et Salmon.