English (Seed Plants (Spermatophyta))
woolly hedge-nettle [correct]; lamb’s-ears [correct]; lamb’s-tails [correct]; lamb’s-tongue [correct]; woolly betony [correct]
OBS: A plant of the family Lamiaceae.
French (Plantes à graines (Spermatophyta))
épiaire de Byzance [correct, see observation, feminine noun]; épiaire laineuse [correct, see observation, feminine noun]; oreille de lapin [correct, feminine noun]; oreille d'ours [correct, feminine noun]
CONT: L'épiaire de Byzance ou épiaire laineuse (Stachys byzantina) est une plante herbacée vivace, laineuse, de couleur gris-blanc. On l'appelle aussi oreille de lapin ou oreille d'ours en référence à la forme élancée et à la surface duveteuse de ses feuilles.
OBS: Plante de la famille des Lamiaceae.
OBS: épiaire de Byzance; épiaire laineuse : Le terme «épiaire» est du genre féminin, mais certains auteurs l'emploient au masculin.
Spanish (Plantas con semilla (Spermatophyta))
llantén blanco [correct, masculine noun]; llantén blanquecino [correct, masculine noun]; gitanilla [correct, feminine noun]; resbalamuchachos [correct, masculine noun]; engañalabrador [correct, masculine noun]; hierba serpentina [correct, feminine noun]
DEF: Hierba perenne de cepa leñosa que mantiene siempre hojas vivas y mide de 10 a 40 cm de altura.