English (Algae)
sugar kelp [correct, noun]; sweet kelp [correct, noun]; sea belt [correct, noun]; blade kelp [noun]
OBS: A type of algae of the family Laminariaceae.
OBS: sweet kelp: trade name recommended by the "Comité de normalisation de la terminologie des pêches commerciales."
French (Algues)
laminaire sucrée [correct, feminine noun]; laminaire saccharine [correct, feminine noun, standardized]; laminaire à long stipe [feminine noun]
OBS: Type d'algues de la famille des Laminariaceae.
OBS: laminaire saccharine : nom français commercial normalisé par l'Office de la langue française et le Comité de normalisation de la terminologie des pêches commerciales.
Spanish (Algas)
kelp de azúcar [correct, masculine noun]; kombu de azúcar [correct, masculine noun]; sargazo azucarado [correct, masculine noun]; laminaria azucarada [correct, feminine noun]