English (Birds)
little tern [correct]
DEF: A bird of the family Laridae.
French (Oiseaux)
sterne naine [correct, see observation, feminine noun, officially approved]
OBS: Oiseau de la famille des Laridae.
OBS: sterne naine : nom français uniformisé par la Commission internationale des noms français des oiseaux.
OBS: En français, les noms des espèces d'oiseaux acquièrent une valeur de nom propre; tous les substantifs génériques de même que tous les qualificatifs spécifiques qui précèdent le substantif générique doivent prendre la majuscule, par exemple : Pétrel minime, Petit Butor.